Прежняя версия сайта находится по адресу old.korocha.ru

Кощеевское сельское поселение

Кощеевское сельское поселение расположено в северо-западной части Корочанского района Белгородской области, в 70-х километрах от областного центра – города Белгорода и в 15-ти километрах от районного центра – города Короча.

В границах Кощеевского сельского поселения располагается 9 населенных пунктов (села: Кощеево, Пестуново и хутора: Емельяновка, Сцепное, Чернышевка, Долгий Бродок, Хмелевое, Долгое, Тоненькое). Административным центром Кощеевского сельского поселения является село Кощеево.
Общая площадь поселения составляет – 10289.80 га, в том числе сельхозугодий – 8964.26 га, из них пашни – 427 га.
Общая протяженность дорог в поселении – 55.1 км:

• село Кощеево – 13.8 км;
  • село Пестуново – 8.5 км;
  • хутор Емельяновка – 1.5 км;
  • хутор Сцепное – 8.4 км;
  • хутор Чернышевка – 6.0 км;
  • хутор Долгий Бродок – 4.1 км;
  • хутор Хмелевое – 4.7 км;
  • хутор Долгое – 4.5 км;
  • хутор Тоненькое – 3.6 км.

По состоянию на 1 января 2012 года численность населения Кощеевского сельского поселения составляет 1595 человек, из них:
дети – 299 человек;
трудоспособное население – 886 человек, в том числе 658 человек работают, 9 человек занимаются личным подсобным хозяйством;

• 52 человека – инвалиды;
  • 42 человека – студенты;
  • 9 человек – находятся на срочной службе в Вооруженных Силах РФ;
  • 43 человека – в отпуске по уходу за детьми;
  • 68 – не работают;
  • пенсионеры по старости – 410 человек.

Из числа трудоспособного населения на территории района работает – 494 человека, за его пределами – 164 человека. Демографическая ситуация в 2011 году на территории Кощеевского сельского округа осталась на уровне предыдущих 2–х лет: родилось 15 детей, умерло 25 человек.
Количество подворий – 548.

Производственная сфера:

• ООО «Держава», управляющий – Быков Виктор Иванович;
  • ООО Свинокомплекс «Сафоновский», генеральный директор – Поздняков Максим Николаевич;
  • ООО Свинокомплекс «Калиновский», генеральный директор – Поздняков Максим Николаевич.

Социально-культурная сфера:

• МБОУ «Кощеевская средняя общеобразовательная школа» с группой дошкольного образования «Сказка» директор – Столбовская Нина Николаевна;
  • МБОУ «Пестуновская основная общеобразовательная школа», директор – Стрельцов Николай Иванович;
  • Кощеевский фельдшерско-акушерский пункт заведующая – Наливайко Вера Адамовна;
  • Тоненьский фельдшерско-акушерский пункт заведующая – Погорелова Ольга Николаевна;
  • Кощеевский модельный сельский Дом культуры, директор – Ворожко Виталий Николаевич;
  • Кощеевская модельная сельская библиотека-филиал, заведующая – Марченко Татьяна Викторовна;
  • Кощеевский ветеринарный участок, заведующая – Якимова Нина Арсентьевна;
  • Кощеевское отделение связи начальник отделения почтовой связи –Дороганова Елена Николаевна;
  • ОКВКУ №8592/0729 Шебекинского отделения – ведущий специалист Марченко Валентина Владимировна.

Торговые предприятия:
На территории Кощеевского сельского поселения расположено 5 торговых точек:

• ИП «Надежда» – Кузубова Марина Евгеньевна;
  • ИП «Огонек» – Ткачева Татьяна Викторовна;
  • ООО «Кооператор» с.Кощеево – директор Дороганов Александр Иванович;
  • ООО «Кооператор» с.Пестуново;
  • ООО «Кооператор» х.Тоненькое.

Знаменитые люди:

• Гринева Роза Митрофановна – «Отличник народного просвещения»;
  • Гребенников Александр Антонович – «Почётный работник общего образования Российской Федерации»;
  •  Виноходова Таисия Георгиевна – «Почётный работник общего образования Российской Федерации»;
  • Столбовская Нина Николаевна – «Почётный работник общего образования Российской Федерации»;
  • Стрельникова Лариса Александровна – «Почётный работник общего образования Российской Федерации»;
  • Марченко Ольга Сергеевна – награждена медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени, Почетный гражданин Корочанского района;
  • Субботин Иван Михайлович – награжден медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени, «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Память народная веками хранит традиции и обычаи своих предков, независимо ни от каких перемен, и сегодня, как и сто лет назад, народ празднует в своих селах праздники святых, в честь которых были. .выстроены храмы. Чтя и уважая традиции народа, перед памятью наших предков, во имя сохранения преемственности поколений и возрождения духовности русского человека принято разумное решение такие праздники считать днем села и всячески способствовать их проведению на основе сложившихся традиций.

В с.Кощеево на праздник Святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля празднуется День села.

На этом празднике чествуют золотых и серебряных юбиляров, торжественно регистрируют родившихся детей, молодожёнов, долгожителей. Ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника отечества, Дню семьи, Международному Дню защиты детей, Дню пожилого человека, Дню матери.
У памятников погибшим воинам ежегодно проводятся митинги:

• 7 февраля – в День освобождения с.Кощеево;
  • 15 февраля – в день памяти воинов – интернационалистам;
  • 9 мая – в День Победы;
  • 22 июня в День памяти и скорби.

Село Кощеево расположено в северо-западной части Корочанского района Белгородской области в 15 км от районного и в 70 км от областного центра.

Дата возникновения села Кощеево приходится на 1662 год. Первые жители поселились здесь в землянках – ямках, отсюда и первичное название села – Ямки, а затем – Сцепные хутора, т.е. расположенные поблизости друг от друга. Потом название села поменялось – Кащеевка, Кащаева. Существует версия возникновения этого названия. Люди в то время селились в местах, где была вода, родники. Вот возле такого места, между Ямками и нынешним селом, поселилась семья деда Кощи, который славился своим умением изготовлять дуги из ракитного дерева. Неприхотливые ракиты росли возле рек Корочка и Корень по сырым оврагам, на болотистых лугах, а также в местах, не пригодных для земледелия. Здесь и поселился мастер вместе со своими домочадцами. Постепенно хутор разросся до 7 дворов, в которых проживало 35 человек.

Первое документальное упоминание села (Сцепных хуторов) относится к 1852 году, как о небольшой части Корочанского уезда Курской губернии. Здесь было уже 36 дворов с населением в 112 человек, которые занимались в основном изготовлением дуг и хлебопашеством. Кстати сказать, дуги делались расписные и пользовались большим спросом на ярмарках в Короче, Полтаве, Москве, Нижнем Новгороде, Тобольске, Томске.

Далее, в 1868 году, деревня Кащеево (в то время через «а») насчитывала 55 дворов и 607 жителей. Это была «Казённая слобода при колодцах». В центре слободы находилась церковь Петра и Павла, разрушенная в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г. Постепенно число дворов и жителей увеличивалось.
Основным занятием становилось земледелие. Хлебопашеством занимались крестьяне и служивые люди, которых правительство наделяло землёй. Орудиями труда являлась соха, деревянная борона, коса. Самые богатые жители имели небольшие плужки. Сеяли больше всего рожь, ячмень, а также просо, овёс, пшеницу, коноплю, горох. Из огородных культур предпочитали капусту, морковь, репу, огурцы, чеснок, позже картофель. Основным тяглом была лошадь и быки.

Из промыслов хорошо были развиты ткацкое и сапожное ремёсла, выделка кож, столярное дело, бондарство, плетение верёвок и лаптей.
Согласно Сборника статистических сведений за 1886 год (ГАБО. Издание Курского губернского земства, 1886 г. – 173 с. ) в последней четверти 19 века село Кощеево входило в Пригородную волость Корочанского уезда, состоящую из 7 поземельных общин, из которых 3 общины государственных крестьян, одна – душево – четвертная, две – собственников на выкупе и одна- крестьян, состоящих на дарственном наделе. Одна община государственных душевых крестьян состояла из 46 семей, разбросанных на протяжении нескольких десятков вёрст. В ней насчитывалось 5662 ревизских душ и 15487 наличных душ обоего пола, владеющих 18580 десятинами земли. Селения, входившие в состав этой общины, были разбросаны на общинной надельной земле в пяти отдельных группах, каждая из которых составляла особое сельское общество. В соответствии с этими группами селения располагались следующим образом:

1. Погореловское сельское общество;
2. Бехтеевское сельское общество;
3. Хвощеватское сельское общество;
4. Коломыйцевское сельское общество;
5. Кощеевское сельское общество.

В Кощеевское сельское общество входили слобода Кощеевка, с хуторами Кисилёв, Сцепной, Пуголовкин, Чернышев, Романенков, Самойлов (Самойловская), Шутов, Должик, Коломыйцев, Холодный и части хуторов Гуська и Сеймице, Райковской волости.

Все эти 46 селений владели землёю на общинном праве, черезполосно друг с другом. Как указывается в сборнике, по словам крестьян «.Такъ ведеться из стари, от стариков». По усмотрению администрации эти селения почему-то были распределены между двумя волостями, но поземельного единства это не нарушило.
Образование этой поземельной общины крестьяне относили к истории заселения здешней местности. По их словам, первоначально было всего 5 или 6 починков, которые с течением времени, разрастались как от естественного прироста населения, так и вследствие наплыва новых поселенцев со стороны, которые и образовали в последствии 6 крупных слобод: Бехтеевку, Погореловку, Кощеевку, Хвощеватую и Коломыйцеву. Земля во всех этих слободах всегда была общей. Досталась ли она этим поселенцам «по царскому жалованию» за службу или занята была ими на правах вольных – неизвестно, сами крестьяне об этом ничего не помнят и не знают.

Главный контингент Кощеевской волости составляли государственные крестьяне, которых в соответствии с переписью насчитывалось 2351 двор или 85,3% всего числа дворов по волости, а также из «душевочетвертных» - 276 дворов (10%), «собственников»-125 дворов(4,5%) и дарственных – 3 двора (0,2%). Почва в волости была чернозёмной. Крестьяне, как и в других волостях, выращивали на ней рожь, овес, ячмень, гречиху, просо и отчасти пшеницу и подсолнечник. Из Кощеевской слободы много крестьян уходил
(ГАБО издание Курского губернского земства, 1886 год – 173 с.), располагавшихся в 40-60 верстах с. Ржавъ Обоянского уезда и за Харьков в 180 верстах. Наряду с мужчинами на заработки отправлялись и женщины. Плата за работу была сдельная: за выкопку и очистку бураков на 1 десятине платили 15 рублей, за перевозку по 1 копейке за пуд, если плантации располагались возле экономии, если же в 10-12 верстах, то 1,5 копейки, а если в 20 верстах, то 2-3 копейки с пуда.

К началу Первой Мировой войны 1914 года в селе насчитывался 431 двор с 2794 жителями. На Германский фронт были призваны Ермоленко С.Е., Ширин Г.М., Киреев А.М. и др.
Советская власть в селе установилась в ноябре 1918 года. После победы Октябрьской революции декретом совнаркома (О порядке изменения границ губернских и прочих) от 27 января 1918 года местным советам предоставлялась полная самостоятельность в решении вопросов административно-территориального деления. И 6 марта 1918 года были образованы Кощеевская и Пестуновская волости. В 1924-25 г.г. число сельских советов сокращается и Кощеевский сельский совет Корочанского уезда был ликвидирован.

В 1919 году крестьяне получили землю, но хозяйство вели единоличное. В Сцепном, в Пушкарёвке в это время работала маслобойка Марка Ивановича Пушкарёва и его брата Матвея. В движение маслобойку приводила нефтянка в 10 лошадиных сил. В Ямках действовала конная крупорушка. Кроме этого, в селе было 4 конных молотилки, перевозившиеся по дворам.
Первый трактор появился на Петров день в 1929 году. К этому времени началась коллективизация. На территории села, не считая Пестунова, Пуголовки и Бродка, было создано 5 колхозов:
«Имени Сталина» /председатель Горбатенко Фёдор Павлович/ – с.Кощеево
• «Красное знамя» /Кочурин Капитон Семёнович/ – с.Кощеево
• «Строитель коммунизма» / Ширин Иван Петрович/ х.Емельяновка
• «Страна Советов» / Деревянкин Никита Михайлович/ – х.Сцепное
• «Имени Ворошилова» / Горбатенко Сергей Афанасьевич –х.Киселёво.

В 1932 году колхозы «Имени Сталина» и «Красное знамя» были объединены в один – «Имени Ворошилова» во главе с председателем Борщевым Иваном Семеновичем.
В 1932-1933 гг. село из-за неурожая перенесло страшный голод, от которого многие жители умерли. Спаслись лишь те, у кого на подворье была корова.
В 1935 году началось переселение жителей села Кощеево на хутор Новая Деревня (ныне Поповского с/с Корочанского района). Переселенцам выделили трактор, сеялку, косилку, поставили ветряк.

С этого времени в колхоз стали поступать трактора: СТЗ, ХТЗ, ЧТЗ, позднее «Универсал». Первый автомобиль появился на хуторе Сцепное. Через год поступили комбайны «Коммунар» и «С-4».

Накануне войны в селе было 639 дворов с населением более 3-х тысяч. Колхозы вели многоотраслевое хозяйство, выращивали высокие урожаи зерновых и технических культур.
С началом Великой Отечественной войны из колхоза была изъята техника, все тяготы легли на плечи женщин, детей и стариков. Землю пахали на волах и коровах, а убирали, косили, вязали снопы вручную. Дети собирали по полям колоски. Зерно носили на себе в Корочу, Прохоровку, Чернянку.
Летом 1942 года село оккупировали немцы. Боёв здесь не было, фашисты вошли в село, забрали скот, продукты и ушли, оставив полицаев.

В ночь с 6 на 7 февраля 1943 года село освободили, на его территории организовали госпиталь, аэродром. Через Кощеево на Белгород прошли
100-я, 92-я, 305-я, 340-я, 219-я дивизии, 15-й танковый полк. Жители села приняли активное участие в создании оборонительных сооружений на Курском выступе, более 20 человек были строителями железной дороги Старой Оскол-Ржава.

На фронт Великой Отечественной из села ушло 768 человек, вернулось 423 человека.
«Голодные» 1946-1947 г.г. жителями удалось пережить благодаря помощи государства, которое выдало колхозу Сталинскую премию – по пуду зерна на человека. .
В 1947 году в селе открылась семилетняя школа.

В начале 50-х годов произошло укрупнение колхозов. На базе хозяйств «Страна Советов» и «Путь к коммунизму» образовался колхоз «Родина».
В 1953 году начала действовать Кощеевская средняя школа. Был построен медпункт, в котором трудилось 3 человека, заведующий Колесников Александр Иванович, акушерка и санитарка. Раньше медицинское облуживание возглавлял Самохвалов Василий Ефимович, которому приходилось работать в неприспособленном здании.
В 1956 году произошло объединение остальных колхозов в один – «Родина», который возглавил Киреев Александр Андреевич.

От генератора, работающего от двигателя на топливе, в 1958 году загорелась в селе первая электрическая лампочка. Лампы горели в 30 дворах и в правлении колхоза до 12 ночи. Первым электриком был Мясищев Григорий Андреевич. Через год село было полностью электрифицировано.

В 1960 году в Ямках был приобретен движок на 20 лошадиных сил. Он приводил в действие крупорушку, мельницу.
В 1980 году колхоз «Родина» присоединился к колхозу «Имени Ленина». С 1980 года здесь началось большое строительство. Началось строительство дорог с твердым покрытием. Появились новые улицы Армянская, Молодёжная, Центральная, Свиная и др., построено 2–х этажное правление колхоза.

С 1982 года колхоз возглавил Епифанов Николай Иванович.
Масштабная стройка развернулась с 1982 по 1997 годы, ежегодно осваивалось до 2 млн. рублей. За это время построено 25 помещений для крупного рогатого скота, 125 жилых домов, 3 магазина, 2 школы, медпункты, дома животноводов и механизаторов с бассейнами и комнатами отдыха, котельная, библиотека, 3 тракторные бригады, столярная мастерская, крытый ток. Все дороги были заасфальтированы, появились, новые улицы.

1 сентября 1983 года в селе была открыта новая двухэтажная школа, а в старом здании разместился детский сад.
В 1988 году началась газификация села.
28 апреля 1992 года на базе колхоза «Имени Ленина» организовано АОЗТ имени Ленина.
В 2001 году АОЗТ имени Ленина реорганизовано в ООО «Верность» отделение №3, а затем реорганизовано в ООО «Держава» управляющим которого является Быков Виктор Иванович

С мая месяца 1979 года по 27 июля 2009 год председателем Кощеевского сельского поселения была Марченко Ольга Сергеевна.
С 27 июля 2009 года главой администрации Кощеевского сельского поселения работает Виноходов Александр Александрович.
На территории сельского поселения в настоящее время идет реализация программы водоснабжение «50х50», которая предусматривает обеспечение центральным водоснабжением жителей нашего поселения.

Земское собрание и администрация Кощеевского сельского поселения за период совместной работы выработали последовательную и целенаправленную деятельность, направленную на достижение поставленных целей, на развитие нашего поселения и качественной жизни односельчан.

Дата последнего изменения: 28 Ноя 2017 18:09